新闻

04. 12. 2017
Россияне об экологической ситуации в стране
ФОМ предоставил данные исследования об отношении россиян к экологической ситуации в стране
01. 12. 2017
Омниканальный маркетинг
Преимущества омниканальной системы и её отличие от мультиканальной
29. 11. 2017
Проблемы материнства в России
ВЦИОМ представил результаты исследования, приуроченного ко Дню матери в России
27. 11. 2017
Довольны ли россияне своей работой
Исследование учёных НИУ ВШЭ, как отличается удовлетворённость работой мужчин и женщин в России
24. 11. 2017
«Извлекая мнения из сети Интернет»
Могут ли методы анализа текстов заменить опросы общественного мнения?
22. 11. 2017
Оценка россиянами существующей системы здравоохранения
ВЦИОМ представил данные исследования оценки россиянами системы здравоохранения и медуслуг

29. 12. 2010

Автомобилизация и экология

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) осенью 2010 года предоставил результаты исследования, темой которого являлось: какие пути решения проблемы автомобилизации кажутся россиянам наиболее эффективными.
В ходе опросов было выявлено, что самым эффективным способом решения проблемы воздействия автомобилизации на экологию, является расширение дорог (77%). 69% считают нужным ужесточать экологические стандарты топлива, развивать систему общественного транспорта (68%), создавать условия для велосипедистов (66%), активно вводить в эксплуатацию качественно новые виды автомобилей, например, на солнечных батареях (62%) и ужесточить экологические стандарты машин (60%).
Предложение, которое вызвало бурю эмоций и неодобрений у большинства опрошенных, это идея сделать машины и топливо к ним менее доступными (51% восприняли ее негативно).
Были выявлена и следующие особенности: владельцы автомобилей склонны чаще указывать на эффективность таких вариантов решения проблемы автомобилизации, как расширение дорог (82%), развитие системы общественного транспорта (71%), введение в эксплуатацию новых видов автомобилей (67%). За расширение дорог чаще выступают москвичи и петербуржцы (82%). Эти же респонденты, наряду с жителями крупных городов наиболее склонны одобрять развитие системы общественного транспорта (75-76%). Что касается идеи снижения доступности автомобилей и топлива, то она встретила наибольшее сопротивление среди жителей средних городов (59%) и самих автовладельцев (60%).

http://wciom.ru